Invicta Activa Circuit X Reloj para Hombre - 54mm, Verde (Mod: ACW497-008)
$32.00
Save $67.00Fast Shipping via USPS (Calculated at checkout).
Product Description
Cuando tu día exige acción, necesitas un reloj que pueda seguirte el ritmo. Esa es la filosofía central detrás de la colección Activa, y el Activa Circuit X es un ejemplo perfecto. Esto no es solo un reloj; es una pieza de equipo. Lo primero que notarás es la imponente caja de 54mm, presentada en un audaz verde monocromático que hace una declaración de estilo. Pero tómalo en tus manos y te sorprenderá su construcción increíblemente ligera, con un peso de poco más de 71 gramos. Ofrece una presencia masiva sin nunca agobiarte.
El corazón del Activa Circuit X es su fiable movimiento digital IM-D-002, que te da acceso instantáneo a las herramientas que necesitas. Desde un cronómetro de 1/1 de segundo para cronometrar tu entrenamiento hasta una alarma diaria y una brillante luz de fondo LED para condiciones de poca luz, está construido para pura utilidad. La construcción duradera de la caja tiene una resistencia al agua de 50 metros, por lo que no tienes que preocuparte por un poco de lluvia o un chapuzón en la piscina.
- Movimiento: IM-D-002 Digital
- Funciones: Cronómetro, Alarma Única, Luz de Fondo LED
- Tamaño de la Caja: 54mm
- Grosor de la Caja: 18mm
- Tono de la Caja: Verde
- Correa: Verde, 22mm de ancho con un cierre de hebilla seguro
- Resistencia al Agua: 50 Metros
En DiscountInvictas.com, sabemos lo que hace a un gran Invicta. Cada reloj que ofrecemos, incluyendo este flamante Activa Circuit X, es 100% auténtico, obtenido directamente de distribuidores mayoristas para asegurar una calidad genuina. Esta es tu oportunidad de poseer una pieza audaz y funcional de la familia Digital Essentials que está lista para cualquier cosa. Una vez que te lo pongas, no querrás quitártelo.
Especificaciones
| Collection | Activa |
|---|---|
| Case Material | Not Applicable |
| Case Tone | Green |
| Case Size | 54 mm |
| Case Thickness | 18 mm |
| Crystal | Not Applicable |
| Crown Type | Not Applicable, Not Applicable |
| Water Resistance | 50 meters |
| Dial Color | Not Applicable |
|---|---|
| Dial Material | Not Applicable |
| Band Tone | Green |
|---|---|
| Band Color | Green |
| Band Width | 22 mm |
| Band Length | 225 mm |
| Buckle Type | Buckle |
| Type | Digital, Digital |
|---|---|
| Movement Code | IM-D-002, IM-D-002 |
| Manufacturer SKU | ACW497-008 |
|---|---|
| Internal SKU | Invicta-ACW497-008 |
| Gender | Unisex |
| Weight | 71.4 g |
| UPC | 886678642793 |
Customer Reviews
No reviews yet. Be the first to write one!